***   АватарыОткрытки

Вернуться   ChatPortal > Студия > Рукописи не горят!
Имя
Пароль
Магазин Дневники Лото Пользователи Календарь Игрушки Все разделы прочитаны

Создать новую тему  Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2008, 15:34   #1
Banned

Одобрений: 299 / 167
Чудо_природы Становится известным

Закрома
*
Мартини Нарцисс

Наличными: 4748 и 0 в банке.
По умолчанию Еще один мой рассказ)

Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. (с) Лопе де Вега

На крыльце детского садика сидели девочка и мальчик. Их задумчивые взгляды были устремлены в сторону забора, за которым возвышалась новостройка и в которой, как им казалось, никогда не побывать.
Мальчик чуть дернулся и посмотрел на свою собеседницу, приоткрыл свой ротик в изумлении и выдохнул:
- Леночка!
- Что?
- Когда мы вырастем, ты ведь станешь моей женой, у нас заведутся дети, и мы будем жить в этом доме. Я буду каждый день приходить с работы, а ты будешь меня встречать. У нас будет самая счастливая семейная жизнь!
- Дима, а ты чего боишься больше всего на свете? – спросила она, пренебрегая откровениями мальчика о замужестве.
- Я боюсь, что потеряю маму, потому что у меня только она и есть.
Лена ткнула своим пальчиком Диме в нос:
- У тебя глупые страхи, ты совсем как ребенок. Моя мама сказала, что если у тебя нет папы, то ты никогда не потеряешь ее, потому что ты единственный у нее сын. А еще она сказала, что твой папа был осликом. Только я не понимаю, почему она сравнила его с животным. Может, твой папа тоже ходил на четырех лапах?
- Не знаю, я его ни разу не видел. Но я тоже слышал, что мой отец – ослик. Наверное, когда я стану взрослым, меня тоже будут так называть, только – ослик младший, - улыбнулся Димочка. – А чего боишься ты?
- Я девочка уже большая, у меня нет страхов. За мной каждый день приходит сюда мама, а дома ждут папа и братик. Если кто-то захочет сделать мне больно, то папа всегда меня защитит.
- Дима, - окликнул кто-то мальчика.
Дима оторвал взгляд от новостройки и посмотрел в сторону калитки. За ней стояла его мама и радостно ему махала рукой.
- Пора домой, - произнес он. – А вообще, Леночка, самое страшное, как мне говорила мама – это умереть в одиночестве. Но я еще маленький, чтобы понять ее слова, но когда я пойду в первый класс, то обязательно пойму ее.
- Умереть в одиночестве… - шепотом повторила Лена. – Мне тоже непонятно.

* * *
Прошло пятнадцать лет. За дальним столиком небольшого уютного суши-ресторана сидела красивая молодая девушка. Длинные волосы цвета каштана прекрасными локонами ниспадали на ее плечи, глаза цвета неба оценивающе остановились на молодом человеке за барной стойкой. Чтобы не запачкать свой деловой костюм, девушка положила на колени салфетку и аккуратно китайскими палочками начала цеплять роллы.
- Добрый день, Лена. Я смотрю, Вы не изменили своей традиции и как всегда обедаете здесь?
Лена подняла голову и увидела перед собой высокого молодого человека: «Мускулистый, симпатичный, кареглазый – предел моих мечтаний. И судя по дорогой одежде, не из бедных» - подумала она.
- Откуда Вы знаете мое имя?
- Ты меня не узнаешь? – улыбнулся он еще шире, открыв при этом два ряда белоснежных зубов.
Приглядевшись к мужчине, Лена ахнула и вскочила со стула, повиснув у него на шее:
- Дима!!! Как я рада тебя видеть! Ты куда пропадал? Сколько же лет прошло. Ты так повзрослел, возмужал!
- Да и ты преобразилась, из утенка да в лебеди. Помню, в садике такая девочка была – пацаненок. Волосиков на голове чуть-чуть, одежка на теле мешком. И куда только родители твои смотрели?
- Да брось! Они пытались угодить мне, а я всегда просила на рынке только штанишки и футболки, больше меня ничего не привлекало. Все эти платья, юбочки, блузочки – такая белиберда меня мало волновала и приносила массу неудобств, когда мы гуляли с тобой.
- Ах… - продолжала Лена, схватив Диму за руку и усадив за свой столик, - а помнишь как мы в футбол играли? Я тогда еще решила все-таки стать девочкой и одела платьице. Ты не рассчитал силы, и мяч влетел в мой живот. Как же мне тогда было больно, я летела кувырком по земле и в итоге замерла с задранным подолом, а ты подошел и испуганно сказал: «У тебя трусики с кружевами».
Дима и Лена расхохотались. Действительно, им было о чем вспомнить и над чем посмеяться. Еще в детстве их разлучил каприз родителей – мама мальчика захотела переехать в другой город и, разумеется, забрала с собой сына, оставив Лену одну с горькими слезами на глазах. Она ощутила тогда первую боль разлуки и не могла понять, почему папа не мог защитить ее от этих чувств.
Сейчас, сидя напротив Димы, Лена поняла, как ей не хватало его все эти годы. Она улыбалась ему, разговаривала с искренней радостью в голосе и боялась, что эта встреча закончится слишком быстро.
- Дима, а у меня сегодня все на дачу уехали. Поехали ко мне, посидим, поболтаем, расскажешь мне как жил все эти годы.
- А ты все еще с родителями живешь?
- Да, и не только. Брат женился, привел невесту домой. Теперь кое-как каждое утро пробиваюсь в ванную комнату, застаю пустой чайник на плите и немытую посуду в раковине. Честно, надоело.
- Судя по тому, как солидно выглядишь, ты могла бы жить отдельно от родителей. Что мешает?
- Долг перед семьей, - грустно сказала Лена. – Когда начинаю думать об отдельном проживании, напарываюсь на осуждающий взгляд матери и появляется ощущение, что она подозревает о моих намерениях. И становится стыдно. Не знаю почему так.
- А если ты выйдешь замуж, то и ты мужа притащишь к себе домой?
- Нет, замужество – это уважительная причина, по которой я могу покинуть дом и весь ужас, что творится в нем.
Дима замолчал, пошарил в карманах брюк и, зажав что-то в ладони, протянул руку девушке.
- Знаешь, Лен. Сколько ни жил в разлуке и вдалеке от тебя, не смог забыть твоих голубых и самых прекрасных глаз. А еще я понял, что… люблю и не могу без тебя жить. Выходи за меня замуж?

* * *
- Ленусик, а вот и я! – хлопнула входная дверь, и в дверном проеме комнаты появился Димка.
Он посмотрел на нее все теми же влюбленными глазами и протянул букет алых роз.
- Спасибо тебе большое! – сказала Лена, поцеловав своего мужа в щечку. Она прошла на кухню, налила воды в вазу и аккуратно вставила в нее цветы.
Дима расположился в кресле и, когда Лена проходила мимо, взял ее за руку и притянул к себе:
- Скажи мне, дорогая, что с тобой такое?
- Все в порядке.
- С каждым днем ты выглядишь все грустнее и грустнее. Может я что-то делаю не так или у тебя какие-то проблемы? Расскажи мне о них, я постараюсь тебе помочь, я же муж твой, а не уличный незнакомец.
Лена отсела от мужа подальше. Она отвела глаза от его глаз и грустно начала:
- Мы в браке уже 20 лет.
- Да, срок не малый. Как раз это-то и не должно тебя беспокоить, мы же вместе и я тебя по-прежнему люблю…
- ДИМА!!! Да не в этом суть! Мне плевать сколько мы вместе. Как ты не понимаешь??? Ты смотрел вокруг? У всех семей есть дети, а у нас их нет. И я сомневаюсь, что они будут. Почему так произошло? Мне уже 45 лет – а у нас нет детей, что уж говорить о внуках?
- Но ведь ты не хотела… - виновато произнес он.
- Я не хотела??? Да ты всегда доставал презервативы и говорил, что рано. А потом было поздно, я не могла иметь детей.
- Климакс, - улыбнулся он и осекся, как только увидел, что жена одарила его бешеным взглядом.
- Знаешь, я решила, что больше не хочу с тобой жить. Так будет лучше.
- Ты что такое говоришь?
Лена встала и пошла к шкафу, она медленно начала доставать вещи и скидывать все на кровать:
- Понимаешь, я не могу так жить. Я хочу жить в свое удовольствие, а вместо этого стираю твои рубашки, готовлю тебе каждый день обед и ужин, убираюсь в квартире, ожидаю, когда ты придешь и подаришь мне очередной букет цветов - и так 20 лет. Я понимаю, все было бы отлично, если бы появился ребенок, но его нет. Не вижу смысла оставаться с тобой.
- Мы живем вместе, чтобы не быть одинокими…
- О каком одиночестве ты можешь говорить? Его не существует. Человек сам по себе. Мы все эгоисты и живем ради себя. А если жизнь создана для того, чтобы жить ради себя, то одиночества не существует.
Дима молча наблюдал, как Лена пакует вещи в чемодан, и мысленно убирал вещи обратно в шкаф. Но он не встал и не остановил ее, а только продолжал наблюдать. Когда она направилась к двери, он только спросил:
- И куда ты пойдешь?
- В новую жизнь… познавать одиночество - дверь за ней захлопнулась с гулким стуком, в комнате образовалась тишина. Дима достал из ящика стола пачку сигарет и прикурил первую сигарету в жизни:
- Удачи тебе… любимая.

* * *
В одной из Питерских квартир на широкой кровати лежала старушка. Ее губы были обветрены, глаза выражали глубокую печаль, редкие седые волосы распластались по подушке. Дрожащей ослабленной рукой она взяла кружку и сделала глоток чая.
Врач сказал, что жить ей осталось всего ничего – каких-то две недели. Она печально улыбнулась воспоминаниям и снова погрузилась в размышления.
Если б не ее эгоизм в прошлом, желание жить отдельно от всех, она бы сейчас не лежала так одиноко в постели и не ждала бы, когда ее посетит соседка – единственный человек, который относился к ней с любовью.
Когда Лена переехала в Питер, и дала себе установку начать жить сначала, она встретилась на лестничной площадке с очаровательной женщиной.
- Вы теперь наша соседка? Как вас зовут?
- Меня Лена.
- Здорово, будем дружить, меня зовут Катя.
Постепенно чисто соседские отношения переросли в дружеские. И хотя Лена давала себе обещание не заводить ни с кем дружбы, чтобы в дальнейшем не натыкаться на предательство, с Катей она все-таки сдружилась.
В двери послышался щелчок открывающегося замка и послышался жизнерадостный голос Кати:
- Елена Ивановна, угадайте, кто пришел?
- Катя! – хриплым голосом сказала Лена, и улыбнулась. – Прекрати меня называть по отчеству! Я хоть и старая уже, но не настолько.
- Да, всего лишь седьмой десяток пошел – посмеялась та.
- Седьмой – не седьмой, какая разница? Была бы моя воля, а не Божья, я бы еще лет 20 пожила и ошибки молодости своей непутевой исправляла. Вот лежу я сейчас, понимая, что осталось не так уж много жить и вспоминаю так четко, что творила. И зачем от Димки то своего отказалась? Эгоистка! Жить мне захотелось одной, ребенка он мне не дал, - слеза скатилась по щеке. – Сейчас бы он сидел со мной рядом, взял бы за руку и говорил бы, как любит. Он всегда был чутким, нежным. Что вот мне не понравилось? Зачем задницу свою сорвала и убежала??? А он и не остановил!
А еще я помню слова в детстве: «Умереть в одиночестве». Тогда я не понимала значения этого слова, но теперь прекрасно понимаю. Это относится ко мне!
Кать!
- Да, Леночка.
Старушка закашлялась, выронила кружку из рук и прослезилась.
- У меня просьба есть.
- Какая?
- У меня под подушкой сбережения кое-какие. Когда я умру, похорони меня в Москве, я очень этого хочу. И напиши моему Димочке, что я его очень люблю и перед смертью думала лишь о нем.
- Да что ты говоришь такое?! Ленусик, ты не умрешь! Врачи мало ли чего наговорят, ты выживешь и еще лет 30, а не 20 проживешь!
- Нет, врачи ошибаются часто, впрочем, сейчас они тоже ошиблись.
- Что ты имеешь ввиду?
- Он ошибся, дав мне срок в две недели. Времени гораздо меньше мне было отведено. Прощай, я люблю тебя. Ты была единственной моей подругой.
Лена, а она же - Леночка, Ленуся, Елена Ивановна, закрыла глаза, глубоко вздохнула и замерла. Душа покинула ее тело. Катя взяла ее за руку и прошептала:
- Я тебя тоже люблю.

Пролог

На одном из московских кладбищ, есть небольшая могилка, обнесенная невысоким забором. Каждый день на этой могиле появляется свежий букет роз. Высокий худощавый старик, сгорбленный годами, стоял над могилой, облокачиваясь на трость, и смотрел все с той же прежней любовью в глазах на памятник с фото – «Страстнова Елена Ивановна» - гласила надпись.
Чудо_природы вне форума  
Настроение::
Старый 19.05.2008, 15:45   #2
Модератор чата

Одобрений: 2728 / 1082
НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...

Закрома
*
Аметистовый листик Жемчуг Привидение ЧК Бриллиант Аметист

Наличными: 104627 и 0 в банке.

евушка,ты что нибудь о плагиате слышала??? если копируешь сюда чужие произведения,то хоть пиши"взято из сети" а лучше укажи автора...
иначе это банальное воровство

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
автор
Тори Вилсон "Ах, время..."
Старый 19.05.2008, 20:15   #3
Banned

Закрома
*
Мартини Нарцисс

Цитата:
Сообщение от НЛО
евушка,ты что нибудь о плагиате слышала??? если копируешь сюда чужие произведения,то хоть пиши"взято из сети" а лучше укажи автора...
иначе это банальное воровство

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
автор
Тори Вилсон "Ах, время..."

Не хочу копировать пост из темы: "Рассказик")) Автором Прозы ру: Тори Вилсон действительно являюсь Я. Мне что, теперь те произведения, которые выставлены на Прозе ру нельзя выставлять сюда???)))

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Не поленитесь зайти в тему "Рассказик" и прочитать мой пост о создании имени Тори Вилсон. Никакого плагиата, все мое!

Добавлено через 12 минут 42 секунды
Это мой рабочий стол. Присмотритесь пожалуйста мисс НЛО и убедитесь, что я не палгиатор, а являюсь истинно законным автором этих рассказов. Приглядитесь, специально для вас даже выделила "Личный кабинет Тори Вилсон"

Добавлено через 19 минут 6 секунд
Чтобы сомнения в корне присечь, представляю один и тот же рассказ в двух видах... Один как шаблон, другой уже более менее отредактированный МОЕЮ рукой!

Добавлено через 25 минут 56 секунд
НЛО, Хотя знаете, я искренне Вам благодарна за то, что Вы не поленились и проверили на плагиат. Приятно, что есть люди, которые следят за этим) Вам от меня, как от автора той самой странички Тори Вилсон, огромная благодарность
Чудо_природы вне форума  
Старый 19.05.2008, 22:35   #4
DJ За бои в тылу врага!
Рекламный отдел
ТалантиЩе

Одобрений: 2525 / 1016
Пришла_чтобы... Ваше Превосходительство...Пришла_чтобы... Ваше Превосходительство...Пришла_чтобы... Ваше Превосходительство...Пришла_чтобы... Ваше Превосходительство...Пришла_чтобы... Ваше Превосходительство...Пришла_чтобы... Ваше Превосходительство...Пришла_чтобы... Ваше Превосходительство...

Закрома
*
Жемчуг Аметист Ирис Бирюзовый листик Клубнички Щенок Зая-попрыгая Тюльпан Цветущий кактус Незабудки паучок Роскошная роза Щенок овчар Ирис

Наличными: 56 и 11100 в банке.

Он не мисс
Пришла_чтобы... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 22:42   #5
Banned

Закрома
*
Мартини Нарцисс

Цитата:
Сообщение от Пришла_чтобы...
Он не мисс

Ну как ОН обозвал меня плагиатором... так и он с моих уст ОНА
Чудо_природы вне форума  
Старый 20.05.2008, 00:28   #6
Посетитель

Одобрений: 22 / 13
Kraj Sweta Ни рыба, ни мясо

Закрома
*

Наличными: 179 и 0 в банке.
По умолчанию Графоманство – шансон в мире прозы

Рассказ отвратительный… Слишком много букафф, как сказал бы один Диджей))) И как всегда – был бы прав!
Продираться сквозь густой частокол необязательных слов в поисках смысла – кошмарное и неблагодарное занятие
Типичный пример графоманства. Которое, тем не менее, имеет право на существование. Хотя бы для того, чтобы быть фоном (чуть не написала – удобрением) для Настоящей Прозы.

НЛО, ты зря расстраиваешься по поводу якобы заимствованного текста… Такие тексты никто не ворует!!!
Подобные произведения (в кавычках!) не приносят ни славы автору, ни удовольствия читателям

Автору стало тесно копошиться на специально созданном для подобных упражнений сайте и он решил расширить аудиторию…

...а тут еще так кстати его обвинили в плагиате, дав повод восторжествовать в справедливом негодовании
Kraj Sweta вне форума  
Старый 20.05.2008, 01:29   #7
Banned

Закрома
*
Мартини Нарцисс

Kraj Sweta, А что плохого в попытке расширить аудиторию?) Да, да мне тесно стало на Прозе. ру... и я решила это выставить сюда. Расширила)) И не смотря на ваш отзыв отрицательный... меня это нисколько не расстроило. В мире столько мнений. А такие критики вроде вас втречаются всегда и везде.

Спасибо за отзыв, мною уважаемый критик
Чудо_природы вне форума  
Старый 20.05.2008, 02:03   #8
Модератор чата

Одобрений: 2728 / 1082
НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...НЛО Ваше Превосходительство...

Закрома
*
Аметистовый листик Жемчуг Привидение ЧК Бриллиант Аметист

Наличными: 104627 и 0 в банке.

можно та ТЫ и прощаю ошибку в определении пола...
меня зовут Руслан...моё почтение...
Старый 20.05.2008, 12:14   #9
Banned

Закрома
*
Мартини Нарцисс

Цитата:
Сообщение от НЛО
можно та ТЫ и прощаю ошибку в определении пола...
меня зовут Руслан...моё почтение...

Виктория)
Чудо_природы вне форума  
Старый 23.05.2008, 17:17   #10
Посетитель

Одобрений: 16 / 10
SweetSacrifice... ноль...он и в Африке ноль

Закрома
*

Наличными: 375 и 0 в банке.

Прошлый рассказ мне понравился больше, хотя этот тоже нормальный (просто есть некие несоответствия, на мой взгляд...например, когда маленький ребенок говорит:"У нас будет самая счастливая семейная жизнь!" и вот это:"- Пора домой, - произнес он. – А вообще, Леночка, самое страшное, как мне говорила мама – это умереть в одиночестве. Но я еще маленький, чтобы понять ее слова, но когда я пойду в первый класс, то обязательно пойму ее." - навряд ли маленький ребенок сказал бы "это" именно такими словами, и возникновение разговора подобной тематики у маленьких детей имеет немного другой характер...

Вопрос к автору: по Вашей задумке сколько лет детям в данном рассказе?

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид